Lord Francis Leveson-Gower
(Britischer Reisemaler, 1800-1857) "Castle Dürnstein, Ruin of Richard 1st, Danube", betitelt, Gosausee, 2 Blatt, aus dem Skizzenbuch einer Reise durch Österreich, Sepiaaquarell auf Papier, je ca. 12,5 x 19 cm, Passep., gerahmt, (2), (Hu)
Lord Francis Leveson-Gower (1800-1857), später Francis Egerton 1st Earl of Ellesmere, war ein englischer Politiker, Schriftsteller, Präsident der Royal Geographie Society und Förderer der Künste. Er bereiste europäische Länder, insbesondere das Mittelmeer und das Heilige Land.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Lord Francis Leveson-Gower
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |